Сверхрезультативный день в НБА

Интригующие концовки в Мемфисе, Далласе и Миннеаполисе. Избиения разной степени циничности в Оклахоме и Лос-Анджелесе.

«Мемфис» - «Бруклин» - 134:133

Перспективное будущее «Гриззлис» заявило о себе в настоящем.

Гости из «Нетс» плохо подготовились к сопернику и хотели выехать за счет своего мастерства. Халатность «Сетей» проявлялась в том, как ДеАндре Джордан, заменивший в старте Аллена, не выходил за Валанчюнасом на дугу и позволял литовцу свободно бросать, 3 из 5 трешек у Йонаса. Одноклубники ДеАндре были не лучше и напроч отказывались следить за своими игроками и отбиваться от быстроногих хозяев.

Превосходство в классе «Бруклина» заключалось в волшебных касаниях Кайри Ирвинга, однако и у «Мемфиса» нашелся нетривиальный разыгрывающий в составе.

Юная звезда драфта, 2-й пик лотереи - Джа Морант. Этот 20-летний парень разошелся не на шутку и за одну только четвертую четверть набрал 17 очков, что, в основном, и обеспечило «Мишкам» дополнительное время.

В овертайме «Нетс» продолжили свое неспешное движение и за несколько секунд до сирены, Спенсер Динуидди, забил один из двух штрафных, сделал счет 133:131 в пользу «Сетей», и оставил «Гриззлис» какие-то мгновения для того, чтобы отыграться. И этих мгновений хватило. Морант сломя голову пересек центр площадки, добросил мяч Джею Краудеру и тот запустил дальнюю трешку с сиреной. Мяч попал точно в корзину и «Мемфис» начал ликовать.

Отменная пощечина для самоуверенного «Бруклина» и большая радость для молодых «Медведей».

Джа Морант - 30 очков, 9 ассистов, амбициозен и не прячется от новых вызовов. Диллон Брукс - 21 очко и Йонас Валанчюнас - 16 очков, 11 подборов, 2 блока, компенсировали неудачный поединок Джарена Джексона-младшего, слишком быстро получившего шесть фолов.

Кайри Ирвинг - 37 очков, 7 подборов, 7 результативных передач, 2 перехвата и Карис ЛеВерт - 27 очков, 5 ассистов, хорошо попадали из-за дуги, но взяли на себя слишком много бросков и мало что доверили партерам.

Первый выигрыш «Гриззлис» в сезоне. Команда показала своим болельщикам ради чего они терпят перестройку - ради того, чтобы в будущем Джа Морант вызвал такие перформансы на постоянной основе.

«Портленд» - «Даллас» - 121:119

Вторые половины матчей ценнее первых. Таков закон. В «Маверикс» о нем забыли, а у «Трэйл Блэйзерс» есть лидер, который об этом осведомлен.

В первые две четверти у «Далласа» получалось все и этот клуб верховенствовал на площадке. Лиллард и его шайка не испугались такого натиска, им не в первой.

На заключительные четверти «Блэйзерс» вышли спокойными и без поспешных решений. А вот «Маверикс», как оказалось, выпалили все лучшее в стартовые двадцать четыре минуты.

Преимущество «Далласа», как в счете, так и по игре, медленно откапывалось «Портлендом». За 26.8 секунды до финальной сирены, Дэмиан лэй-апом вывел «Трэйл Блэйзерс» вперёд и сделали их хозяевами положения. Для победы этого вполне хватило.

Си Джей Макколлум - 35 очков, 6 подборов, 2 перехвата, Дэмиан Лиллард - 28 очков, 5 результативных передач и Родни Худ - 20 очков, 6 подборов, втроем вытащили «Портленд» из трясины.

Кристапс Порзингис - 32 очка, 9 подборов, 5 ассистов и Лука Дончич - 29 очков, 12 подборов, 9 результативных передач, 3 перехвата, не нашли себе третьего и без него не справились.

Умение терпеть, ждать и не отчаиваться окупается сполна - доказано «Блэйзерс».

«Лейкерс» - «Шарлотт» - 120:101

Почти три четверти «Озерники» играли с ленцой и так, словно их всех разбудили за двадцать минут до стартового свистка пинком и сказали - «идите, побросайте мяч».

«Шершни» были не против такой сонливости оппонентов и радостно держались рядом. «Пурпурно-золотые» усердно защищались и это позволило «Хорнетс» частенько вставать на линию штрафных и бить с нее, почти, без промаха. 21 точный штрафной из 23 возможных - мои комплименты «Шарлотт» за такую прилежную работу.

Но мы ведь знаем, что «Шершни» не «Рокетс», а значит они не умеют побеждать за счет бросков с линии.

Как только «Лейкерс» включились, то пропасть между «Хорнетс» и «Лос-Анджелесом» показала всю свою пугающую ширину.

Пребывавшие в летаргическом сне трибуны проснулись под завершение третьего периода. Наибольший импульс им предали Дэвис, Ховард и, народны герой, Карузо.

ЛеБрон провел очень спокойный матч и был настроен, прежде всего, на передачу. Его ускорения можно было сосчитать по пальцам и он долго не хотел набрать для себя и десяти очков.

Энтони Дэвис - 29 очков, 14 подборов, 3 блок-шота, купается в обожании L.A. и улыбка не сходит с его лица. ЛеБрон Джеймс - 20 очков, 6 подборов, 12 ассистов, решился совершись несколько проходов и этого оказалось достаточно, чтобы перевернуть расшатанных «Хорнетс». Дуайт Ховард - 16 очков, 10 подборов, 4 блока, заигрывал с трибунами и те отвечали ему взаимностью, незлопамятный народ эти калифорнийцы.

Майлз Бриджес - 23 очка, 6 подборов, Коди Зеллер - 19 очков, 14 подборов, 3 перехвата, 3 блок-шота и Тери Розьер - 19 очков, 6 подборов, выглядели пристойно, пока им это позволяли.

Энергосберегающая победа «Лейкерс».

«Миннесота» - «Майами» - 116:109

Мой недовольный бубнеж в адрес Уиггинса нашел отклик в канадском сердце.

«Хит» оправились после удручающей для себя первой двенадцатиминутки и вели игру следующие две четверти. «Волки» пождали хвосты и Таунс не мог спасти их.

И тогда на авансцену выскочил Эндрю Уиггинс. Он набрал 16 очков за последнюю четверть и в самый ответственный момент попал три трехочковых подряд. Эти трешки и стали решающими, они оставили «Майами» ни с чем.

Хвала Эндрю Уиггинсу, будем надеяться, что это была не просто вспышка. 25 очков, 6 подборов, на счету Эндрю. Карл-Энтони Таунс - 23 очка, 11 подборов, 2 перехвата, взял передышку и может благодарно пожать руку Уиггинсу. Джефф Тиг - 21 очко, 8 результативных передач, был скромен и продуктивен.

Кендрик Нанн - 25 очков, 2 перехвата, Данкан Робинсон - 21 очко и Джастис Уинслоу - 20 очков, 8 подборов, 6 ассистов, сделали достаточно для выигрыша «Майами», кто же мог ожидать просветления Эндрю Уиггинса.

«Волки» стартуют с трех побед кряду. Необычно.

«Оклахома» - «Голден Стэйт» - 120:92

Год назад это была бы битва. Сейчас это надругательство над останками «Уорриорз». Причем останками «Тандер».

К большому перерыву «Сити Тандер» вели 70:37. «Воины» ни разу не лидировали и были шутами в нападении и при обороне. У них нет коммуникации и они выходят после тайм-аута без комбинации или просто забыв ее. Их атаки - отчаянные броски и угловатость под кольцом.

Д’Анджело Расселл не выдержал такого унижения, накричал в лицо рефери и отправился отдыхать. После третьей четверти его примеру последовала вся основа обеих клубов. В заключительной четверти не было смысла и тренеры спрятали своих стартеров.

Очень много, тех кто был обижен «Голден Стэйт» в предыдущие сезоны, оттянется на «Дабс» в этой регулярке.

Деннис Шредер - 22 очка, 8 подборов, 6 результативных передач, 4 перехвата и Данило Галлинари - 21 очко, успели нанести «Уорриорз» наибольший ущерб.

Стеф Карри - 23 очка, 8 подборов, 5 ассистов, тратит слишком много бросков для набора очков.

На это было больно смотреть. «Голден Стэйт» остается только ставить свечки за здоровье Клэя Томпсона.

Вот видите как в НБА интересно. Не бывает слишком комфортного преимущества в счете. А недавний доминант теперь сочно макается в нечистоты. Разве не такой спорт мы хотим показывать детям?